Киев Инфо - 8 лет PDF Печать E-mail

Организатор команды “Киев Инфо” Чустиль  Александр. “8 лет команде – это серьёзный срок для любительского футбола”.

КОМАНДА КИЕВ-ИНФО

- Александр, хочу поздравить команду Киев Инфо с восьмилетием!  С чего всё началось?

- Спасибо, приятно, ведь 8 лет команде – это серьёзный срок для любительского футбола. А началось всё с желания играть в футбол и поиска через интернет единомышленников.

- А почему собственно “Киев Инфо”?

- Так назывался форум в интернете на котором собирался первый состав команды. Был объявлен конкурс, звучали разные названия и смешные и нелепые, наш игрок Тарас Черненко предложил Киев Инфо, ведь именно там мы все нашлись и все игроки согласились.

- Вы играете восьмой год в чемпионатах ХФЛ, помните свой первый матч?

- Помню, это был матч 5-ой лиги, куда мы заявились, и играли с командой Бронь или как-то так, мы победили 5-2, один из голов забил я. Это были игры формата 6 на 6, в простонародье поле называлось “клетка” и когда шёл дождь, то нередко приходилось играть в сплошной луже.

- Есть люди, которые оказали вам помощь в организации команды на первых порах? Помните поимённо состав восьмилетней давности?

- Конечно, я помню не только все имена, но и фамилии наших игроков, причём всех лет. Наш первый состав подбирался больше по человеческим качествам, чем из футбольных соображений, позже из-за серьёзности поставленных задач перед командой, пришлось естественным образом обновлять состав, и из года в год по футбольным меркам он становился сильнее. А если вспоминать, кто очень мне помог на первых порах, то в первую очередь это мой брат Чустиль Дима, который хоть первый год и не был в команде, но приезжал со мной на тренировки, а так же Валентин Федорищенко, без которого команда не смогла бы существовать так долго. Так же стоит отметить Третяка Александра, который своим напором на поле завоевал авторитет у команды и являлся её мотором.

- Вы начинали играть в 5 лиге ХФЛ, а сейчас вы участник высшей лиги, каков был путь?

- Путь был долгим и тернистым! Мы начинали из самых низов и прошли все стадии развития команды, пока не доросли до большого футбола. Один год в пятой лиге, второй год в четвёртой лиге, в третьей и вот уже мы стали игроками первой лиги. Первый сезон в первой лиге оказался пробным, мы заняли 11 место, на второй год было уже 6 место, на третий досрочное чемпионство и финал Кубка на стадионе Динамо. Все наши успехи были поэтапные, как говорят американцы : step by step.

- Стать за один год финалистом Кубка ХФЛ и сыграть на легендарном стадионе “Динамо”, выиграть первую лигу, это был лучший год для Киев Инфо в истории?

- Без сомнения это был хороший год для нашей команды. Подобрался по футбольному сильный коллектив, мы играли в свой футбол, очень много забивали голов и вполне закономерно стали чемпионами. Немного не хватило, чтобы чемпионские медали положить в Кубок, но против нас играла самая лучшая команды ХФЛ,  чемпион высшей лиги. То, что команда из низшей лиги дошла до финала – это уже было достижение, мы многих этим удивили, хотя на пути к нему были обыграны сильные Самсон и ФК Киев. А судьбу решил всего один гол со штрафного, такое в футболе бывает, но играли мы более чем достойно.

- Насколько мне известно, ваш брат был тренером на матче и выбирал тактику, руководил заменами. Вы влияли на решения тренера или пытались не вмешиваться в этот процесс? Сейчас спустя время, есть такая мысль, что можно было по-другому сыграть в финале против Интера?

- На финале я был заявлен игроком, а у главного тренера были два помощника, с которыми он мог совещаться. Кстати, несмотря на родственные отношения, мой брат так и не выпустил меня на поле. А если говорить о стратегии на матч, то до матча брат советовался со мной и я поддержал его выбор. Мы играли осторожно, пытались не предоставлять сопернику много свободных зон и искали в контратаках свои моменты у чужих ворот. Играть в открытый футбол с технически сильной командой было авантюрой, и могло закончиться разгромом. А так, считаю, был равный матч, в котором исполнительское мастерство игрока Интера бывшего динамовца Приходька и принесло сопернику победу.

- И вот вы оказались в высшей лиге ХФЛ. Какие были ощущения, действительно ли есть разница между лигами в классе?

- Разница большая. Первый год все 3 команды, которые вышли из первой лиги, боролись за сохранение  прописки.

- В итоге вы заняли предпоследнее место и только чудом не вылетели в первую лигу?

- Да, мы неплохо, как для дебютанта провели первый круг чемпионата, набрали 15 очков и занимали промежуточное 10 место, но во втором круге начался спад и только 2 победы и проигранные ключевые матчи Катрану и Гашека при неплохой нашей игре. Семи побед в сезоне оказалось недостаточным для сохранения прописки, но случилось то, что одна из команд лиги снялась и подарила нам возможность остаться.

- А что у вас за рекорд такой есть?

- Ах, да, не знаю, есть ли подобное у других команд, но мы не играли ничьих 82 матча к ряду, а это почти 3 года и только недавно в матче с Днепром прервали этот уникальный показатель.

- Александр, как оцените текущие выступления команды Киев Инфо в высшей лиге?

- Не буду рубить с плеча и утверждать, что негативно, ведь идёт процесс перестройки команды, мы потеряли половину игроков, а у части футболистов пропала мотивация. Эти пробелы надо было заполнить новыми игроками и влить их в наш коллектив. Данный процесс необратимый и в будущем принесёт большую пользу команде, но он болезненный, колючий, не все готовы выдержать до конца.

- Вы считаете, что ваши ряды ещё поредеют?


- Безусловно, так бывает в любительских командах. Кто-то заводит семью, у кого-то рождаются дети, кто-то уезжает из Киева по работе, а кому-то надо отдохнуть от футбола. Это обычный процесс, от него никуда не денешься и если его не принимать как должное, то рискуешь развалить всю команду. Главное продолжать идти, пусть даже не зная когда следующая остановка, куда-то ты обязательно придёшь. По дороге мы теряем наших верных товарищей, но им на смену приходят такие же надёжные, как были прежде и курс не меняется, мы продолжаем движение вперёд.

- Кого можете выделить из новичков этого сезона?


У нас перед стартом чемпионата было сразу 10 новых игроков, и я не стану писать о тех, кто по разным причинам не заиграл, а выделю тех, кто на данный момент вносит свой вклад в команду. Это Сергей Старушкевич, Алексей Протасов, Роман Дидук,  Тарас Нудьга. Все эти игроки стали за полгода основными в нашей команде и это новое лицо Киев Инфо. Хотя, костяк команды как раз составляют старожилы, я рассчитываю ещё привлекать новичков по ходу этого сезона и следующего и создать конкуренцию внутри по позициям.

- Постепенно мы переходим к перспективам и будущем команды Киев Инфо. Какие планы, есть к чему стремиться?

- Тот, кто ничего не хочет в этой жизни, уже мёртв. Конечно, у меня есть амбиции и я попытаюсь до каждого свои мысли донести. Я уверен в перспективах команды Киев Инфо, что и дальше мы будем продолжать двигаться вперёд. Ведь всё это время мы развивались и не делали шагов назад. Да, можно вспомнить неудачный прошлый сезон, но и это можно принять как подарок судьбы, как встряску для многих игроков. Я уверен, любые трудности только лишь закаляют и делают тебя сильнее, так и с командой будет. Кто сдастся, уйдёт, а кто примет вызов, продолжит свои выступления с удвоенной энергией. Может, это будет выглядеть бахвальством, но я считаю, что мы классная команда и заслуживаем на большее, всё зависит от самих нас. Вон высоко на дереве висит груша и до неё не достать, но если немного поднапрячься, забраться на дерево, то всё возможно, потому что если сидеть под ним и ждать, когда она упадёт, то есть риск, что кто-то до тебя это сделает.

- Вы верите, что когда-нибудь Киев Инфо станет чемпионом высшей лиги?

- Если бы не верил, то не продолжал бы заниматься командой. Когда я пойму, что не к чему стремиться, тогда я попрошу меня снять с должности организатора или как сейчас модно говорить менеджера команды. Ну, а пока лично у меня много сил для того, чтобы бороться, искать, найти и не сдаваться. Однажды мы завоевали третье место в третьей лиге и на награждении ХФЛ нас наградили маленьким кубком, и когда встал вопрос, кому подняться на сцену, то я попросил Александра Третяка это сделать. Не то, чтобы мне было стыдно, любое призовое место почётно, но я стремлюсь только к первому месту, остальные меня не интересуют. И отвечая на ваш вопрос, когда мы станем чемпионами высшей лиги, я отвечу, что мы приложим в дальнейшем все свои силы, чтобы быть на высоте и у нас это получится, в тот момент, когда все футболисты проникнутся идеалами футбола.

- А что вы можете сказать об обстановке внутри команды?

- Я горд тем, что в составе у нас собраны хорошие люди, которые не будут делать ближнему зла, которые обладают великолепными человеческими качествами. Это главная моя заслуга, что удалось собрать воедино столь разных людей с одними и теми же принципами в жизни. У нас дружный коллектив, мы общаемся за полем, стараемся поддерживать друг друга, поздравлять с днём рождения, памятными событиями в жизни, а так же отмечаем праздники. К примеру, у нас перед каждым Новым годом проходит новогодний корпоратив, это грандиозное событие на который могут прийти как нынешние игроки, так и бывшие.

- Я слышал, у вас есть, даже командная песня, так сказать гимн команды?

- Мне очень нравится загораться новыми идеями, хочется, чтобы Киев Инфо была узнаваемой командой в Киеве и в Украине и для этого с помощью друзей и игроков команды мы придумываем разные новинки. И гимн одна из них. У нас в группе вконтакте вы можете ознакомиться с ним, это оригинальная песня, слова и музыку на которую придумал мой друг Рафик Шайхутдинов, а исполнил ещё один мой друг и фронтмен группы “People inside” Артём Козорез. Мы создали небольшую звукозаписывающую студию прямо у меня дома, Артём приехал ко мне в гости и за 2 часа мы смогли записать песню. Потом Рафик дорабатывал звук у себя дома и гимн готов. Очень интересно было наблюдать за этим процессом, ещё сложнее было найти подходящий вокал, гитару, но у нас получилось. Кроме того, недавно вышло новое информационное андроид приложении fc-kiev.info, с помощью которого каждый участник будет у себя на телефон получать информацию о предстоящем матче, а так же карту проезда к стадиону. Это тоже в новинку для любительских команд и только благодаря помощи Игоря Шевякова была написана программа.  Мы позиционируем себя командой с большой буквы, поэтому у нас есть и свой клубный устав, есть своя группа в социальных сетях и в Viber, мы стараемся идти в ногу со временем. Немаловажным аспектом является собственный пример молодёжи, ведь мы уже стремимся к среднему возрасту и начинаем задумываться о том, что будет с молодёжью, которая нас заменит не только в команде, но и на Земле. Только поэтому мы в своё время участвовали в акциях: “Украина бросает курить”. Ролик с нашим участием был показан по областным каналам всей Украины. Это была пропаганда здоровому образу жизни, и я считаю это надо продолжать делать и дальше. И вообще, спорт должен объединять, делать людей лучше, чище.

- Есть ещё заветная мечта помимо чемпионства в высшей лиге?

- Да, я очень хочу вместе со своей командой поехать на турнир в Прагу, куда нас зовут уже 3 года. Сам турнир проходит в весёлой и непринуждённой атмосфере, команды на него приезжают со всей Европы, но до сих пор не было украинского коллектива. Я надеюсь, что благосостояние людей в нашей стране всё-таки вырастет, отменят визы, и мы сможем достойно представить Украину на этом международном фестивале футбола.

- И напоследок, ваши пожелания командам, которые только начали свою историю. Каков секрет долголетия команды?

- Должен быть внутренний стержень у организатора команды, достаточный для того, чтобы не сойти с выбранного пути, плюс ряд единомышленников. Если к этому добавить около футбольную составляющую, как дружный коллектив, спортивные достижения, то никто не захочет добровольно уходить. Надо постоянно развиваться, не останавливаться на достигнутом, ведь мы играем в футбол, не потому что кто-то заставляет, а потому что мы его любим во всех его проявлениях.

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер