Анализ сезона ХФЛ 2018 PDF Печать E-mail

И снова здравствуйте! В Киев пришла весна, а это значит, что совсем скоро очередной старт обновлённой лиги ХФЛ на больших полях. Около года назад, в это же время, организаторы уверяли всех участников, что они создадут все необходимые условия для проведения чемпионата ХФЛ, товарищеского Кубка Друзей ХФЛ и проведут финал Кубка ХФЛ, ранее не состоявшийся. Все три обещания организаторы выполнили, при этом улучшив  качество чемпионата и его организацию. К костяку старожилов Лиги была добавлена новая команда Альянс  (4 место чемпионата), которая плавно и очень лихо вошла в сезон, как будто лет десять была участником ХФЛ. В некоторых аспектах были применены новшества, как онлайн трансляции матчей, проведена работа с арбитрами, операторами, поиск полей, найден врач на постоянной основе. Видно, что ХФЛ продолжает развиваться уверенными шагами, а это значит, впереди новый чемпионат, новые и старые команды с возможным увеличением состава участников до 12, 14 коллективов. С верою в успех нового сезона 2019 года, предлагаю вспомнить всех участников чемпионата 2018 года!

Арсенал.

Канониры оставили двоякое впечатление своим выступлением. С одной стороны команда во многих матчах билась, могла проиграть в один мяч и выглядела достойно, но очков в копилку не получалось набирать. После неплохого старта, когда в первых двух поединках канониры уступили в борьбе в один мяч сильным КФКГ и Благодати, они сотворили сенсацию в 3 – ом туре и сыграли 2-2 на тот момент с действующим чемпионом Гашека. Затем последовали ничья с Профи, поражение от Киев Инфо и невероятная победа у Спарты со счётом 4-3, а спартанцы к тому моменту возглавляли турнирную таблицу. Вот и прорвёт Арсенал! Не получилось, последовал спад, после 6-го тура команда не заработала больше ни одного очка. Были хорошие всплески, канониры по- мужски старались, но в итоге не хватало положительного результата. Как итог, вторая с конца защита (62 гола), худшая атака (23 мяча) и последнее место в турнирной таблице. Одно радует, что Арсенал не раскис, на игры приезжал полным составом, а полученный опыт непременно понадобится в новом сезоне!

Профи.

От Профи ждали большего, не скрою. Но на всё есть свои причины. У команды были свои проблемы по некоторым позициям, к примеру, по голкиперу были слабые места, к тому же участие во многих других турнирах не позволяло Профи во всех матчах привлекать костяк команды. Этим можно объяснить ничью с ФК Киев 2-2, но потом ничья с не самым сильным Арсеналом, когда просто надо было побеждать. После небольшого подъёма и победы у КФКГ и всплеска активности с принципиальным соперником Фиестой, последовал глубокий кризис, нехватка состава, разгромные счета от оппонентов. Как итог худшая оборона (70 мячей пропущено) и предпоследнее место в турнирной таблице.

Благодать.


Во всех турнирах, где участвует Благодать, она среди претендентов на медали. Если хотите, это мастодонт ХФЛ, команда становилась чемпионом высшей лиги, когда некоторых команд ещё и в помине не было. Тем не менее, сезон 2018 года команда в свой актив не может занести. По ходу чемпионата организатор сталкивался с большими проблемами по составу, часто у команды совсем не было замен, это сказывалось на результатах. Играя одним составом весь матч, в концовке уже не та концентрация, силы не безграничны и чаще всего команда пропускала во втором тайме. И только к концовке чемпионата все организационные моменты начали налаживаться, был разгромлен Арсенал 9-0, но времени на что-то кардинальное не осталось. Из больших заслуг стоит отметить, что Благодать на некоторые матчи с принципиальными соперниками могла собраться и дать бой. Не простыми вышли матчи в двух противостояниях с Фиестой и Киев Инфо, был обыгран Гашека 2-0 и зафиксирована ничья с ФК Киев 4-4, а это были команды 2 и 1 места. Всё это говорит о классе и мастерстве игроков, а при сглаживании всех организационных моментов по сбору, Благодати по силам бороться за высокие места. Как итог, 8-ое место и звание самого неудобного соперника для лидеров чемпионата.

Киев инфо.

Кубковая команда по своему обычаю долго втягивалась в сезон. Только в 5-ом туре были заработаны первые 3 очка (победа 3-1 над Арсеналом), затем чередующие поражения, победы, но без ничьих. Но ничто не может длиться вечно, ничья пришла и подарила всем футбольный триллер в 15-ом туре с Альянсом 4-4. Первый тайм киевляне  вчистую проиграли сопернику 0-4, но во втором совершили невероятный  возврат и смогли отыграться, забив 4 мяча. Этот матч вполне может стать украшением всего чемпионата! После таких игр команда воспряла духом и выдала на ура классную и результативную концовку! Была обыграна 3-я команда чемпионата Sparta 5-4 и крепкий середняк Фиеста 6-3, а нападающий Киев Инфо Чауров в этих поединках забил 7 голов. Не знаю, как бы события развивались дальше, если бы не закончился чемпионат. Имеем итог 7 место и всё то же звание неуступчивого кубкового соперника, который может в любой момент удивить.

Фиеста.

Шестое место совсем не тот результат для Фиесты, на который команда рассчитывала перед стартом турнира. Стоит отметить, что вполне по праву, ведь первый круг коллектив закончил в тройке лидеров, а до первого места всего лишь разделяли 3 очка. Но после перерыва начался спад, команда проиграла всем своим принципиальным соперникам из претендентов на медали и смазала концовку чемпионата, дважды проиграв с довольно крупным счётом, с разницей голов 8-11. Таким образом, Фиеста получила звание крепкого середняка Лиги и отложила свой поход за чемпионство на текущий год.

КФКГ.

Однозначно сильная команда остановилась в шаге от третьего места в турнирной таблице. Не хватило ровного хода по ходу всего чемпионата, поскольку было видно, как в одном туре КФКГ разносит своего соперника без шансов, а в другом безвольно проигрывает. Участие параллельно в других чемпионатах сыграло злую шутку, и в разных матчах тренер мог рассчитывать на разный состав, а всем известно, что результат делают игроки на поле, чего, увы, для поклонников КФКГ не произошло. Переломными стали два поражения Альянсу, которые и не позволили команде завоевать медали чемпионата. Тем не менее, есть чем гордиться! Это и победа в чемпионате у Гашека и ничья с ФК Киев и самое главное участие некоторых игроков команды в составе сборной в финале чемпионата Европы! В любом случае, в КФКГ есть всё для достижения новых целей и задач в текущем чемпионате!

Альянс.

Дебютант чемпионата очень хорошо себя зарекомендовал и достоин разного рода похвал! После первого матча, когда новичка экзаменовал Гашека (0-6) казалось, что Альянс не оправится, но не тут-то было. От матча к матчу команда прибавляла и к середине чемпионата смогла превратиться в тёмную лошадку. Апогеем стала концовка турнира, когда решалась судьба третьего места и Альянс, и Sparta определяла лучшего. Победила Sparta, но с очень маленьким перевесом, только лишь по лучшим показателям. Обидно, что нет медалей, но для дебютанта о таком дебюте не приходится и мечтать. Так и держать, и успех обязательно придёт!

Sparta.

Бронзовый призёр чемпионата! Команда великолепно начала сезон и вплоть  до 8-го тура возглавляла турнирную таблицу. Затем последовал удар в виде разгрома от Гашека 8-0 в 9-ом туре, и хоть в ответной зеркальной встрече команда вытянула ничью2-2, всё же стали заметны невооружённым глазом проблемы спартанцев. С командами середняками Sparta играла в открытый футбол и за счёт своей разительной атаки, и в частности, сверх результативного нападающего Плавуцкого их чаще всего обыгрывала, но с более сильными соперниками были обидные поражения. Примечательным в этом плане есть матч 15-го тура в котором Sparta проиграла ФК Киеву 0-9… Понятное дело, что киевляне никому не проигрывали на тот момент ( так и не проиграли ни разу за сезон), но проиграть так разгромно… У спартанцев защита заняла третье место с конца, всего пропущено  55 мячей в среднем по 3 за игру, но качественное нападение выручало (74 гола, второй результат), забивая в среднем 4 гола за игру. Игра в открытый футбол подарила дивиденды в виде бронзовых медалей, но на большее не пришлось надеяться.

Гашека.

Чемпион 2017 года не смог защитить свой титул в 2018 году, но всё же в очередной раз подтвердил свой высокий уровень и статус сильной команды. Но, как известно, удержаться на вершине гораздо тяжелей, чем на неё подняться. Гашека, прежде всего, вчистую проиграл своему прямому конкуренту за чемпионство ФК Киев дважды со счётом 0-6 и 0-7. Такой результат подтверждает закономерность расстановки сил в итоговой турнирной таблице. Да, были классные матчи, команда не более 1 гола пропускала за игру, много забивала, но чтобы стать дважды чемпионами ХФЛ надо побеждать в ключевых играх, а этого ребята не смогли сделать. Тем не менее, повторюсь, серебро чемпионата – это знак качества команды, её силы и новый сезон означает, новый вызов для Гашека.

ФК Киев.

Отличный сезон! К золотым медалям чемпионата можно добавить и Кубок ХФЛ. ФК Киев – единственная команда Лиги, которая ни разу не проиграла в сезоне, а ничьи можно посчитать на пальцах одной руки. У киевлян лучшая атака – 76 голов и лучшая оборона – 21 гол, надёжный голкипер, хороший сбор, костяк команды и резерв для усиления в каждой игре. Команда добивалась успеха в каждом матче и шла по ходу чемпионата ровно, словно танк, сметая всех на своём пути. Ни Гашека, ни Sparta не смогли оказать хоть какого-то сопротивления, а были разгромлены в очных противостояниях. Абсолютно всё закономерно и в этом случае можно с уверенностью сказать, что награда нашла своих героев. Всех игроков ФК Киев, которые делали славную историю команды, не первый год, идя к этой цели и наконец-то её достигнув! Мои поздравления не просто чемпиону, а лучшей команде ХФЛ сезона 2018 года!

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер