Обзор 13 и 14 тура от Игоревича PDF Печать E-mail

13-й и 14-й туры в ХФЛ являются зеркальными или спаренными. Тут каждый называет так, как хочет. Недельный промежуток между играми позволяет командам провести работу над ошибками, но, в общем и целом, итог этих туров даёт основания для сравнения участников матчей между собой.

Вообще, все любят спаренные игры. Они дают непередаваемое ощущение матчей плей-офф. Каждая из команд, пытается доказать, что она не просто сильнее соперника, а сильнее его по сумме двух матчей.

Именно поэтому у меня появилась идея проанализировать эти туры вместе.

К сожалению, ряд объективных факторов не позволил сделать это полноценно. О чём я говорю? Погода, начавшееся Евро 2012, и просто лето, всё сильнее усложняют жизнь организаторам команд. Собирать полноценные составы на игру удаётся далеко не всегда, и это подчас влияет на результаты противостояний.

Матч №85 Катран – Березняки.
Суббота 9 июня. 15-00. Конча Заспа.
Матч №92 Березняки – Катран. Суббота 16 июня. 17-00. Стадион Переможец.

Матч в Конче Заспе начался с часовым опозданием. Произошла накладка. Из-за тренировки сборной Швеции команды никак не могли попасть к месту проведения матча. Тем не менее, игра состоялась. Еще до матча было видно, что команды плохо собрались на игру. У «Березняков» было в наличии 14 человек, у «Катрана»…у «Катрана» игроки приезжали, уезжали и опять приезжали. В итоге «акул» набралось 12 «хвостов». Играть в манеже  летом очень тяжело. Такое впечатление, что находишься в сауне. Не имея большого количества замен, команды играли на морально волевых. В первом тайме шла равная борьба с небольшим преимуществом «Катрана». Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 1-2. В начале второго тайма грубо ошибся вратарь «акул» и счёт стал 1-3. В дальнейшем преимущество «Березняков» не вызывало сомнений, и гости победили 1-5.

Ответный матч, к сожалению, не состоялся. Организаторы «акул» заранее предупредили хозяев поля о невозможности прибыть на игру и получили техническое поражение без снятия одного очка.

Какой вывод можно сделать по поводу этой пары соперников? На сегодняшний день, организационно, «Березняки» намного сильнее «Катрана». Об игровых качествах команд говорить, наверное, не стоит.

Матч №86. СИА – Каштан. Суббота 9 июня. 18-00. КСДЮШОР «Дарница».
Матч №93. Каштан – СИА. Суббота 16 июня. 10-00. Стадион «Еднисть».

Первый матч этих команд начался с 15-ти минутной задержкой. Арбитр матча физически не мог успеть на игру вовремя, из-за игры «Катран» - «Березняки». Пока судья ехал и переодевался команды развлекались, как могли. Игроки «СИА», например, сыграли в популярную игру «Ты попал». И, кстати, трое попали с центра поля в перекладину…

Оба матча этих команд прошли примерно одинаково: в первом тайме новичок лиги оказывал упорное сопротивление одному из фаворитов чемпионата. 2-1, закончился первый тайм в первом матче и 1-0, в пользу «СИА», во втором. К сожалению, на второй тайм «Каштана» пока не хватает. Практически сразу после перерыва команда пропускает, и дальше игра идёт в одни ворота. Вторые таймы матчей завершились со счётом 5-1 и 3-0 соответственно. В общем итоге, «СИА» дважды праздновали победу с крупным счётом 7-2 дома и 4-0 в гостях.

Резюме. Пока что «Каштан» слабее одного из потенциальных лидеров. Но перспективы у команды есть. Нужно поработать над физикой и над более качественным сбором на игры.

Матч №87. Оптима Фарм – Самсон. Воскресенье 10 июня.10-00. СК «Чайка».
Матч № 94. Самсон – Оптима Фарм. Воскресенье 17 июня. 11-00. СК «Чайка».

В первом матче сенсации не произошло. Номинальные хозяева проиграли «Самсону» 1-3. Все три гола у «львов» забил Максим Пономаренко. Глядя на статистику матча, удивление вызывает то, что «Оптима…» не пропустила в концовке матча. Объяснение этому простое: в середине второго тайма на Киев обрушился страшный ливень, и команды играли во что угодно, только не в футбол.

А вот во втором матче случилась неожиданность. Для ХФЛ счёт 0-0 вообще редкий, а тут играли команды с разных полюсов турнирной таблицы, и на тебе! На самом деле всё достаточно прозаично: «Оптима Фарм» привычно хорошо отыграла первый тайм, в самой концовке которого «Самсон» оказался в меньшинстве. Прямую красную карточку получил Максим Пономаренко. В итоге, и забивать у «львов» стало некому, да и в меньшинстве играть попросту тяжело.

Конечно, «Самсон» сильнее новичка высшей лиги. Но эти игры показали серьёзные проблемы чемпиона в нападении. Получается, что без Пономаренко забивать в команде некому…

Матч №88. Старс – Легенда. Воскресенье 10 июня. 16-30. Стадион Юниор.
Матч №95. Легенда – Старс. Суббота 16 июня. 17-00. КСДЮШОР «Дарница».

Многострадальная пара…После проливного дождя две игры тура были отменены, участники же этого противостояния успели перенести свой матч на Троещину на гаревое поле. Стадион «Юниор» был покрыт лужами, разметка присутствовала только частично, в основном в виде фишек. Это очень мешало арбитру принимать верные решения, за что он был подвергнут обструкции со стороны игроков и болельщиков. Игра получилась интересной. «Звёзды» вели по ходу матча 2-0, но победу не удержали, едва не проиграв в концовке матча. 2-2. Боевая ничья.

В ответном поединке всё было прозаично: «Легенда» собрала на игру всего 10 человек. Играть 90 минут в меньшинстве очень сложно. «Старс» уверенно выиграл со счётом 3-0, наконец-то прервав безвыигрышную серию.

Мне кажется, что на самом деле более закономерен результат первого матча. Команды примерно равны по силам. Кадровый вопрос всё решил.

Матч №89. Динамо Отрадный – Благодать. Воскресенье 10 июня. 16-00. Козак арена.
Матч № 96. Благодать – Динамо Отрадный. Суббота 16 июня. 10-00. Медприбор.
Украшением туров должны были стать принципиальные противостояния команд, занимавших второе и третье места в чемпионате. Должны были стать украшением, но не стали. Впрочем, это тема отдельного разговора. Команды обменялись крупными домашними победами. 3-0, уверенно победили дома динамовцы.  6-2, не менее убедительно реваншировалась «Благодать».

Полагаю, что команды примерно равны по силам и по классу. Однако фактор своего поля играет для обеих команд очень большую роль.

Матч №97. Атлант – Хелс.
Суббота 16 июня.10-00. Стадион на Драйзера 2б.
Матч 13-го тура команды перенесли из-за непогоды. Откровенно говоря, никто не сомневался в итоговой победе лидера чемпионата. Хотя «Хелс» это одна из самых загадочных команд лиги. Вот и на игру с лидером ребята приехали без вратаря. Футбольные таланты Виталия Лозинского всем известны, но как вратарь, да еще и против одной из самых сильных атак чемпионата, он явно не впечатлил. Вообще защитные линии обеих команд устроили зрителям цирковое представление, закончив игру со странным счетом 11-4.

Матч №98. Нью Лайф – Интер. Воскресенье 17 июня. 16-00. СК «Чайка».
Игра получилась напряженной и немного нервной. Команды находились рядом в турнирной таблице, на расстоянии  3-х очков. Первый тайм не принёс преимущества ни одной из сторон. Во втором тайме «Интер» трижды отличился в воротах хозяев поля. После этого «Нью Лайф» один мяч отыграл и попытался вернуть в матч интригу. Не получилось, 1-3, «Интер» победил.

В завершении, как всегда, немного статистики.

Следующий тур пропускает Пономаренко («Самсон»). Неизвестна пока судьба Сухоцкого из «Благодати».

Сразу несколько игроков находятся под угрозой дисквалификации из-за перебора жёлтых карточек. Постараюсь никого не забыть: Линиченко, Сенчишин (оба – «Благодать»), Покойовый («Легенда»), Чеховский («Оптима Фарм»), Мельник («Самсон»).

В гонке бомбардиров продолжает лидировать Пономаренко из «Самсона». На его счету 20 голов.

В группу преследователей входят:

Примачук («Хелс») – 15 голов
Гербут («Атлант») – 14 голов
Линиченко («Благодать») и Кияшко («Березняки») по 13 голов.

С нетерпением ждём промежуточный финиш.

Осталось совсем немного.

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер