Обзор первой части чемпионата от Игоревича (Часть2). PDF Печать E-mail

Перед тем как мы поговорим о пятой команде из группы «борцов за выживание» стоит отметить, что в этой группе команды делятся на две очень похожие подгруппы. В первой из них находятся оба новичка, которые традиционно стартуют слабо и приспосабливаются к реалиям высшей лиги ближе к середине чемпионата. Во второй подгруппе находятся команды, испытывающие серьёзные кадровые проблемы.


Не обошли стороной эти проблемы и команду, которая на данный момент занимает 10-е место.
10 место. Хелс. 13 очков. Разница мячей -36.
«Хелс» начал сезон просто кошмарно. Стоит, наверное, говорить, что организаторы команды при оформлении заявки на чемпионат сделали ставку на не совсем тех людей. В первых турах команда собиралась просто отвратительно. После четырёх туров у «Хелс» в активе не было ни одного очка и разница мячей 5-31. Следует отметить, что в отличие от «Катрана» или «Нью Лайфа», «Хелс» обладает определённым кадровым резервом, которым команда и воспользовалась. Были оперативно проведены отзаявки и дозаявки игроков и «Хелс» начал улучшать своё положение. Победы над «Легендой», «Старсом», «Каштаном» и «Катраном», ничья с «Интером» вывели команду на 10-е место. Говорить о полной турнирной безопасности я бы на месте «Хелс» не стал, но ситуация заметно улучшилась. Думаю, команда так и финиширует на 10-м месте. Хотелось бы отметить также то, что в составе команды играет нападающий Примачук, который забил уже 20 голов. Более того, по моим данным, Андрей принимал участие в 11 матчах из 15-ти и забивал во всех этих играх. Великолепный результат!
Кроме Примачука (20 голов) за «Хелс» забивали: Бонапартов (4 мяча), Ярыч и Ягупов (по 2) и Марек, Борисевич и Капитон (по 1 мячу).
Команда имеет в своём пассиве 4 красных карточки (Заикин, Пасичник, Борисевич и Ярыч) и 15 жёлтых карточек. По 2 жёлтых карточки имеют: Рудь, Марек, Капитон, Борисевич и Ярыч.

Переходим ко второй группе команд – группе «середняков». Команды этой группы объединяет та особенность, что во всех этих коллективах проходят или недавно проходили серьёзные кадровые изменения. Как итог, результаты этих команд достаточно нестабильны. Также стоит отметить, что в эту группу входят три самых недисциплинированных команды чемпионата, что не могло не сказаться на результатах.

 

9 место. Stars. 18 очков. Разница мячей -8.
В команде Владимира Кузьмина наконец-то началась смена поколений. Несколько последних лет команда показывала не очень хорошие результаты, которые многие объясняли тем, что команда нуждается в «свежей крови». В этом сезоне в команду пришли сразу несколько новых молодых исполнителей. У команды резко улучшился сбор и…ухудшилась игра. И это неудивительно: игрокам нужно сыграться, понять и принять тот игровой стиль, который исповедует команда. В общем, начало чемпионата у «звёзд» откровенно не заладилось. Зато в концовке первой части чемпионата «Старс» одержал несколько подчас неожиданных побед и оторвался от аутсайдеров турнира. Команда находится в пяти очках, как от ближайшего преследователя, так и от ближайшего преследуемого. Это позволяет предположить, что особых изменений в табели о рангах для «Старс» ждать не приходится, и команда может вплотную заняться постановкой игры.
За первую часть чемпионата «Старс» забил 31 мяч. Лучшим бомбардиром стал Руденко с 10 мячами. Дальше расположились Бровко (5 голов), Чирик Павел (4 гола), Степанюк, Путиенко и Дунаевский (по 2 мяча), Кузьмин, Скрыма, Полетаев, Захаров, Пилипенко А. и Чирик Ю.
У команды 2 красных и 36!!! желтых карточек. Лидеры среди нарушителей: Домашен, Пилипенко А. и Дунаевский (по 4 карточки). Три «горчичника» в своём пассиве имеет Пилипенко Ю. По 2 карточки у Руденко, Бровко, Гордиенко, Кидрука и Чирика Ю.

8 место. Интер. 23 очка. Разница мячей +2.
В прошлом сезоне в команде вовсю шла смена поколений. К концу сезона команда начала показывать очень приличный футбол, который практически никого не оставлял равнодушным. Все говорили, что в новом сезоне «Интер» будет бороться за призовые места. Но накануне чемпионата в команде произошел некий конфликт, который разделил коллектив на две части. Организатор команды в спешном порядке вернул в состав некоторых ветеранов, но короткая скамейка не могла не сыграть своей роли. По сути, команде нужно вновь искать свой состав и свою игру. «Интер» чередовал яркие игры с провальными, получил даже техническое поражение в матче с «Самсоном» и закончил первую часть чемпионата двумя диаметрально противоположными результатами: 8-1 с «Нью Лайф» и 1-6 с «СИА». Серьёзной проблемой в команде мне видится отсутствие ярко выраженного нападающего: и Евгений Гордиенко и Приходько скорее полузащитники. «Интер» подчас чем-то напоминает сборную Испании на ЕВРО 2012: владение мячом без дальнейшего обострения. Для решения серьёзных задач нужно искать форварда.
Всего «Интер» забил 32 мяча. 9 на счету Евгения Гордиенко, 6 забил Приходько, 3 – Игорь Тягло. Ильчук и Яблунько отличились по 2 раза. По 1 мячу забивали: Безридный, Гордиенко А., Кутовой, Кульгук, Лысюк, Макуха, Юхименко, Зубленко и Писоцкий. Также один мяч на счет «Интера» записал игрок «Нью Лайфа», отправивший мяч в собственные ворота.
Игроки «Интера» увидели перед собой 3 красных и 16 желтых карточек. Фамилии особо отличившихся называть не буду, так как больше двух карточек никто из игроков команды не получал. Да и вообще, 16 желтых карточек распределены между 14-ю игроками команды.

7 место. Благодать. 23 очка. Разница мячей +23.
Основные кадровые перемены в команде прошли в прошлом году. «Благодать» уверенно выиграла в межсезонье Кубок памяти Евсеева и рассматривалась как один из главных фаворитов этого сезона. Достаточно неожиданно для многих команда потерпела в первой части целых пять поражений. Следует отметить, что четыре из этих пяти матчей «Благодать» заканчивала в меньшинстве. В ХФЛ численное преимущество это очень большая фора, особенно если учесть силу соперников «Благодати» в этих играх: «Самсон», «Атлант», «Легенда» и «Динамо Отрадный». Кроме пяти поражений, «Благодать» была наказана Исполкомом ХФЛ. По этому поводу будет подана апелляция, так что количество очков у «Благодати», как и её место в турнирной таблице вполне может поменяться.
Хотел бы отметить, что по уровню игры и по качеству футбола «Благодать» остаётся одним из лидеров ХФЛ. Если команда решит проблемы с дисциплиной, она вполне может побороться за призовые места.
49 мячей отправили в ворота соперников игроки «Благодати». Линиченко (13 голов), Сенчишин (10 голов), Обобедуо (6 мячей), Кирда (4 мяча), Лущик и Серый (по 3 мяча). По два мяча забили Оникеенко, Кожома и Водопьянов. По 1 разу отличились Ласиси, Сухотский, Дробот и Рубанов.
4 красных и 31 желтая карточка у игроков «Благодати». По 4 жёлтых карточки у Линиченко и Сенчишина, по 3 у Алании, Рубанова и Серого. Два предупреждения у Ласиси. 12 игроков имеют по одной жёлтой карточке.

6 место. Легенда. 24 очка. Разница мячей – 7.
Кадровые изменения в «Легенде» я бы назвал точечными. В команду вернулись несколько очень сильных и известных по меркам ХФЛ игроков. Не могу не выделить, в частности, Сеськина и Пригорницкого. Команда реально усилилась. Но возникла иная проблема. Приглашенные игроки задействованы в некоторых других проектах, в результате чего не всегда вовремя приезжают на игры. А иногда и вовсе не приезжают. Игроки эти во многом определяют лицо «Легенды», особенно в атакующих действиях. В результате происходит некий дисбаланс, ведь команда вынуждена изменять свой стиль и подстраиваться под других исполнителей. Получается это далеко не всегда. Оттого и нестабильны результаты «Легенды» в этом чемпионате. Оттого и место в середине турнирной таблицы. Оттого и отрицательная разница забитых и пропущенных мячей, что для 6-го места просто нонсенс. Оттого и не вижу я особых перспектив к улучшению этого самого места во второй части чемпионата.
27 мячей забила «Легенда». Это третий с конца показатель в лиге. Лучшим бомбардиром стал Валерий Пригорницкий с шестью мячами. По 3 мяча на счету Микитина, Сластёна и Токарчука. Дважды отличились Десюк, Веремийчук, Федоровский и Шевченко. По одному голу забили Герасименко, Покойовый, Сеськин и Аверин.
3 красных и 24 жёлтых карточек. Третий результат в лиге после «Благодати» и «Старс». Лидеры среди нарушителей Микитин и Покойовый по 4 карточки, Веремийчук – 3, Герасименко А. и Токарчук по 2 карточки. Еще девять игроков имеют по одному «горчичнику».

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер