Обзор первой части чемпионата от Игоревича (Часть3). PDF Печать E-mail

Заканчивая с «группой середняков», нельзя не сказать несколько слов о команде, которая занимает после первой части чемпионата пятое место.

5 место. Березняки. 27 очков. Разница мячей +25.
Два сезона шла в команде классическая смена поколений. По сравнению с 2009 годом команда «помолодела» на 8 лет. Неудивительно, что результаты за эти годы были неутешительными, если не сказать трагическими. Только благодаря отказу «Дарницы» от участия в высшей лиге ХФЛ, «Березняки» остались в элитном дивизионе. Команда сохранила прошлогодний состав, практически не добавив новых игроков. «Березняки» стартовали с трёх побед, потом попали в тяжёлую серию ничьих и поражений, вышли из неё серией из четырёх побед подряд, и закончили достаточно неожиданным поражением от «Интера». Стоит отметить, что команда не избежала проблем со сбором на игры: имея в заявке 27 футболистов, на игры с «Легендой» и «Интером» приехало соответственно 9 и 10 таких игроков. Неудивительно, что в этих играх «Березняки» проиграли. Именно эти 6 очков, организаторы команды считают главной потерей первой части чемпионата. Не думаю, что по итогам сезона команда существенно изменит своё место в турнирной таблице. Полагаю, что 5-6 места, это именно те места, которых заслуживают «Березняки» в этом сезоне. Более того, такой результат, лично я буду считать успехом.

44 гола забили «Березняки» в 15 матчах. Лучшим бомбардиром стал Юрий Кияшко с 14-ю мячами. По 5 голов у Дениса Рудзинского и Вячеслава Кузя. 4 гола забил Александр Борисков. 3 мяча в ворота соперников забил Артём Игнатович. По 2 раза отличились Богдан Мойсеенко и Игорь Виженко. 9 игроков забили по 1 голу.

1 красная и 19 желтых карточек в пассиве команды. Главным нарушителем является Юра Кияшко, имеющий 1 красную и 3 жёлтых карточки. 3 жёлтых карточки также у Дениса Вишневского. По два «горчичника» получили Павел Нечипоренко, Андрей Остапец и Вячеслав Кузь. Еще 7 человек  заработали по одному предупреждению.

Говоря о группе лидеров чемпионата, на языке так и крутится старая добрая пословица: «На манеже – всё те же». Три команды из группы лидеров – признанные «законодатели мод» ХФЛ последних лет. Все четыре команды имеют отличные сбалансированные составы. При этом две из них обошлись в этом году практически без новичков, а две усилились благодаря слиянию с командами, по разным причинам, покинувшими ХФЛ.

4 место. Самсон. 29 очков. Разница мячей +17.
В прошлом сезоне, говоря о чемпионстве «Самсона», многие отмечали, что успех «львов» был обусловлен не столько выдающимся футболом, сколько отличным подбором игроков и великолепной работой организаторов команды. Столь мощной и слаженной команды, насчитывающей в своих рядах порядка четырёх десятков игроков, ХФЛ еще не знала. В этом сезоне «Самсон» не сильно изменился. Но, создается впечатление, что у игроков уже нет той мотивации, а соперники научились противостоять команде Николая Волочия. В результате, «Самсон» не очень много забивает и часто теряет очки. Лидер команды, Пономаренко, продолжает стабильно штамповать голы, но остальные партнеры практически ему не помогают. В общем, достаточно предсказуемый спад.

Я полагаю, что по итогам чемпионата, «Самсон» может оказаться в тройке призёров, но сохранить чемпионство «львам» не удастся.
35 голов забили «львы» в первой части турнира. 20 из них на счету Максима Пономаренко. 4 мяча забил Иван Бондарчук. По два раза отличились Титаренко и Чернышов. 7 игроков забили по одному голу.

«Самсон» получил одну красную и 22 жёлтых карточки. Четыре карточки у капитана команды Леонида Мельника. По три у Шовкопляса и Ермакова. Дважды предупреждены Баранников, Белов и Лугина. Еще 6 футболистов увидели перед собой жёлтый свет по одному разу.

3 место. СИА. 31 очко. Разница мячей +37.
Игра команды «СИА» в последних двух сезонах вызывает у меня только позитивные эмоции. Команда играет в футбол, много забивает, не боится рисковать и атаковать в самых сложных ситуациях. К сожалению, чувства ответственности некоторым игрокам команды явно не хватает. Это приводит к плохим сборам на игры, к дисциплинарным наказаниям и к странным результатам. Объединившись с «Дарницей», «СИА» стали еще сильнее и еще менее управляемыми. До последних туров команда была «теневым» лидером чемпионата, но потеря важных очков привела всего лишь к третьей позиции.

Откровенно говоря, я полагаю, что «СИА» остаётся претендентом на победу в чемпионате: отрыв не очень велик, а играть в футбол ребята умеют очень здорово. Наладить бы еще дисциплину…

57 голов забили игроки «СИА». Это второй результат в лиге (хочу напомнить, что в своём обзоре я не учитываю «технические» голы). Следует отметить, что в составе команды нет явного бомбардира и это показатель «коллективности» атакующих действий команды. 9 голов на счету Банникова. 8 забил Богдан Калинин. По 6 забили Олешко и Шабельский. По 5 Гаджиев и Стрельбицкий. 4 гола на счету Алексея Каченюка. Три у Виктора Олейника. По два забили Гетиков, Джус и Распотнюк. 5 игроков отличились по 1 разу.

3 красных и 15 жёлтых карточек у команды Александра Банникова. Результат не очень плохой. Но, к сожалению, два из этих наказаний привели к длительным дисквалификациям, потере очков в играх и снятию очков за пределами поля. Больше всего наказаний у Шабельского: одна красная и три жёлтых. Старченко и Банников имеют по две желтых карточки. 8 игроков увидели «горчичник» по одному разу.

2 место. Динамо Отрадный. 34 очка. Разница мячей +14.
Очень сильная и, наверное, самая сыгранная команда чемпионата занимает в турнирной таблице второе место. Динамовцы достаточно ровно провели всю первую часть чемпионата. После неожиданного поражения в первом туре, команда проигрывала всего дважды, причём, оба раза в гостях и оба раза крупно. Вообще «Динамо Отрадный», как и «Атлант», очень здорово играет именно на домашнем стадионе. Там у команды отличная поддержка болельщиков, там динамовцы показывают свой фирменный футбол, наконец, туда часто соперники добираются не в самом сильном составе. Игра команды не поменялась: аккуратная в обороне, уверенная в полузащите и эффективная, хотя и малорезультативная в нападении. Очень часто динамовцы проводят игры по такому сценарию: забивают достаточно быстрый гол и, засушив игру, ловят соперника на контратаках.

У «Динамо Отрадного» очень хороший календарь на вторую часть чемпионата: с «Атлантом» и «Благодатью» команда уже сыграла, а «СИА» и «Самсон» примет дома. Опасных выездов у команды практически не осталось, и не удивлюсь, если во второй части чемпионата команда наберёт 100% очков. Именно поэтому, я считаю «Динамо Отрадный» одним из главных претендентов на победу.

39 голов – достаточно средний показатель для одного из лидеров. Больше половины из этих результативных ударов нанесли Владимир Куликов (11 голов) и Александр Писанка (9 мячей). Трижды отличился Пикуля, дважды – Кондоба. 13 игроков забили по одному голу. Однажды в матче с участием «Динамо Отрадного» был зафиксирован автогол. Что интересно, что при относительно невысокой результативности, лишь в одной игре динамовцы ушли с поля без забитых мячей.

1 красная и 16 жёлтых карточек это показатель достаточно дисциплинированной игры. Лидерами по количеству предупреждений являются Рудюк и Куликов (по 3 карточки), по два предупреждения получили Бокач, Литвиненко, Антоненко и Малинюк Антон. По одной карточке имеют Пикуля и Симчук.

1 место. Атлант. 36 очков. Разница мячей +37.
Позволю себе немного заглянуть в прошлый сезон. После его окончания третья команда лиги – «СИА» объединилась с занявшей четвёртое место «Дарницей», а занявший 11-е место «Атлант» с последней командой ХФЛ 2011 – «Аяксом». И вот из этого объединения получилась команда, ставшая главным открытием чемпионата 2012 года!

Объяснение этому феномену достаточно простое: в высшей лиге практически в каждой команде есть 5-6 сильных исполнителей, которым, иногда, просто численно, не хватает партнёров. Объединение «Атланта» с «Аяксом» привело к тому, что из двух слабо укомплектованных команд получилась одна. Отлично укомплектованная и играющая в очень своеобразный футбол. Техничные игроки «Аякса» добавили мощному «Атланту» скорости, как в движении, так и в принятии решений. Команда выдала феноменальную беспроигрышную серию, оступившись лишь в одном из последних туров. Дома «Атлант» практически не терял очков и раньше, но в этом сезоне наладил и гостевую игру.

Честно говоря, я не очень верю в итоговое чемпионство ребят с Троещины, но за призовые места они поборются наверняка. В этом на их стороне и статистика: победитель первой части чемпионата всегда заканчивал сезон на месте не ниже третьего.

«Атлант» поразил ворота соперников 58 раз. Лучший результат в лиге. 14 голов забил пришедший из «Аякса» Гербут. 9 голов забил Куць, по 7 – Касич и Охримчук. 7 голов также на счету Тымчика, правда, три из них он забил за «Арсенал 1764». Гончаренко отличился 6 раз, а Мишко – 5. Трижды забивал Бондарь. Три игрока забили по одному голу.

1 красная и 14 жёлтых карточек это очень хороший результат для лидера. По три горчичника имеют Куць и Волевач. По два Кравченко и Гончаренко. Четыре игрока имеют по одному предупреждению.

Коротко подведу итоги своего затянувшегося опуса. Хочу подчеркнуть, что высказываю только своё мнение и совершенно не пытаюсь никого обидеть.

Итак…

1-2 места – «Динамо Отрадный» или «СИА»
3-4 места – «Атлант» или «Самсон»
5-6 места – «Благодать» или «Березняки»
7-8 места – «Легенда» или «Интер»
9 место – «Stars»
10-11 места – «Хелс» или «Оптима Фарм»
12-14 места – «Каштан», «New Life» или «Катран»

На этом, пожалуй, и всё. Ждём продолжения чемпионата. Осталось совсем немного времени…

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер