Обзор 23 тура от Игоревича PDF Печать E-mail

Отчётный тур вновь получился причудливо разделённым. Лидеры чемпионата свои игры проводили в субботу. Четыре матча были назначены на воскресенье. А «Старс» с «Катраном» вынесли игру на понедельник.

Самые интересные события должны были произойти в субботу.  Соперники у лидеров были непростые и примерно равной силы.  К тому же лидеры играли в гостях. Матчи субботы проходили в захватывающей борьбе и несли в себе целый ряд интересных событий.

Легенда – Динамо Отрадный. Суббота 20 октября. 11-00. Стадион КСДЮШОР «Дарница»

Игроки  и организаторы «Легенды» были настроены самым решительным образом. Говорили о желании помочь друзьям из «Атланта» и остановить конкурента. Игра подтвердила это желание. Первый тайм остался за хозяевами, как по игре, так и по счёту. Уже на 3-й минуте «Легенда» повела в счёте и доминировала на поле первые 45 минут. Динамовцы играли с ленцой, получалось у них мало. Во втором тайме гости собрались и обрушили на ворота хозяев шквал атак. На 57-й минуте динамовцы сравняли счёт и, практически сразу, оказались в меньшинстве. Численное неравенство по-разному сказалось на игре команд. Создалось впечатление, что игроки «Легенды» просто не знали, что с этим счастьем делать. Гости же, напротив, мобилизовались и вышли вперёд, забив в течении 10 минут два мяча. В концовке матча динамовцы окончательно добили «развалившегося» соперника. 1-6, итоговый счет этого, на самом деле, очень напряженного матча.
Сразу после игры победители отправились на расположенный неподалёку «Переможец», где «Атлант» должен был играть с «Березняками».

Березняки – Атлант. Суббота 20 октября. 14-00. Стадион «Переможец».

«Березняки» и «Атлант» в нашей лиге являются своего рода полюсами в части игровых построений. На мой взгляд, даже с некоторыми перегибами. Я говорю, прежде всего, об антропометрических данных футболистов команд. Мощному, но слегка медлительному «Атланту» хозяева противопоставили скоростную игру. Как только «Березнякам» удавалось опустить мяч вниз, у ворот гостей сразу возникала опасность. В воздухе же преимущество «Атланта» было безоговорочным. В первом тайме лучше смотрелись хозяева поля. Игнатович, Кияшко и Слесарчук регулярно уходили от своих оппонентов. Возникали опасные моменты, но вратарь гостей играл очень уверенно и надёжно. Гости несколько раз потревожили вратаря «Березняков» дальними ударами и всё. 0-0 после первого тайма. Уже в концовке первой половины игры было понятно, что играть в таком темпе все 90 минут «Березняки» не смогут. «Атлант» с настойчивостью отбойного молотка забрасывал штрафную хозяев поля навесами, справляться с которыми становилось всё тяжелее. Нужен был гол. Гол, который был забит на 64-й минуте, и забит, по-футбольному, красиво. Кузько перевёл мяч с правого фланга на левый, выдав шикарную диагональ метров на 25. Слесарчук принял мяч, и вторым касанием протолкнул его в разрез между двумя защитниками. Туда же на скорости влетел Игнатович и хлестко пробил в угол ворот. «Атлант» большими силами пошел вперёд и отыгрался очень быстро. Два стандарта подряд привели к неразберихе в штрафной хозяев поля. Гербут, выиграв позицию, пробил головой. Мяч попал в ногу Вишневскому и влетел чётко между ног опешившему вратарю. В оставшиеся 20 минут больше атаковали гости. «Березняки» перестроились и, в концовке, играли уже на удержание счета. Момент у гостей всё-таки возник. На последней минуте основного времени игрок «Атланта» ворвался в штрафную площадку слева и плотно пробил. Мяч попал в ногу защитнику «Березняков», чиркнул по перекладине и ушел на угловой. На этом всё и закончилось. 1-1.
В воскресенье были свои неожиданности…

Оптима Фарм – Интер. Воскресенье 21 октября. 12-00. Стадион КСДЮШОР «Дарница»

Умом мне «Интер» не понять… Точнее сказать, я всё пытался найти какую-то мотивацию для команды Алексея Витковского на эту игру. Искал, и не нашёл. Таким командам, как «Интер», после того как турнирные задачи полностью утрачены, интересно играть только с сильными соперниками. Игры же с командами из нижней части таблицы, да еще и на выезде, не привлекают. Я надеялся, что ребята из «Интера» попытаются сделать подарок Андрею Бойко, у которого в субботу был день рождения (кстати, поздравляем именинника). Похоже, как в старом анекдоте, решили обойтись галстуком.
«Интер» собрал не самый боевой состав и пропустил уже на первой минуте. По отзывам немногочисленных болельщиков, гости пытались отыграться, но как-то вяло. Неудивительно, что «Оптима Фарм», которой результат был нужнее, на 64-й минуте забила второй гол. Оба раза отличился Халепа. А матч так и закончился со счётом 2-0 в пользу «Оптимы Фарм».
Нью Лайф – Каштан. Воскресенье 21 октября. 14-00. Стадион КСДЮШОР «Дарница»
Похоже, старейшая команда ХФЛ покинет-таки высшую лигу. И дело, как мне кажется, не в том, что «Нью Лайф» плохо играет в футбол. Точнее сказать, дело в том, почему команда так играет. На поле в домашней игре в составе хозяев поля вышло 9 человек. Да, двое игроков приехали чуть позднее и вступили в игру еще при счёте 0-0. Но всё это говорит об отношении. Об отношении игроков, об отношении организаторов. У меня создаётся впечатление, что «Нью Лайф» попросту НЕ ХОЧЕТ бороться за выживание. Иначе всё это необъяснимо. Разбирать же игру смысла нет никакого: после первого тайма «Каштан» вёл со счётом 8-0. Закончился матч со счётом 2-8 в пользу гостей.

Хелс – Самсон. Воскресенье 21 октября. 14-00. СК «Чайка».

«Хелс» и «Самсон» играли на любимой для обеих команд «Чайке». Еще пару туров назад казалось, что турнирных задач у команд уже нет. «Хелс» оторвался от зоны вылета, а «Самсон» от группы призёров. Но уверенные результаты вторых и не очень удачные результаты первых привели к тому, что очки были нужны обеим командам. «Самсон» теоретически не потерял еще шансов на третье место, а «Хелс» при очень плохом раскладе может оказаться в зоне вылета. В итоге получилась очень напряжённая игра, в которой со счетом 1-2 победу одержал «Самсон». Кстати, матч интриговал ещё и дуэлью Примачук – Пономаренко. Не знаю, играл ли первый, но Пономаренко отметился дублем и укрепил своё лидерство в споре бомбардиров.

СИА – Благодать. Воскресенье 21 октября. 16-00. Стадион КСДЮШОР «Дарница».

Последние неудачи команды Александра Банникова воскресили борьбу за третье место. Главным соперником «СИА» в этой борьбе является команда Дмитрия Хлопьячего. Матч получился напряжённым и достаточно нервным. В первом тайме гости дважды заставили голкипера «СИА» вынимать мяч из сетки. Отличились Линиченко и Серый. Линиченко, кстати, отметился во всех графах «Рапорта арбитра», получив жёлтую, а затем и красную карточки за несогласие с действиями арбитра. Во втором тайме Каченюк отыграл один мяч, но сравнять счет хозяева так и не смогли. 1-2.

Старс – Катран. Понедельник 22 октября. 20-00. Конча Заспа.

«Катран» не был бы «Катраном» если бы не постарался назначить игру на нестандартный день и в нестандартное время. Причины были вроде как уважительные: организатор команды на все выходные уезжал за пределы Киева. Правда, некоторые другие команды в таких случаях навстречу не идут. Но Кузьмин и Атлашов старые друзья и общий язык, конечно, нашли. Стратегически «Катрану» было выгодно играть после всех остальных матчей, зная результаты конкурентов. К сожалению, этот материал дописывался в то время, когда был известен только результат поединка. Если исходить из него, то можно сделать вывод, что, зная о победе «Оптимы Фарм», «акулы» всеми силами цеплялись за результат. Но класс у команды Владимира Кузьмина оказался выше. 4-3, «Старс» победил, а «Катран» вновь 13-й.

Предлагаю обратить внимание на турнирную таблицу. После 23 тура в ней произошли определённые изменения, которые придали чемпионату еще более запутанный вид. Во главе таблицы опять двоевластие, но уже абсолютно точно никто не сможет вклиниться в борьбу «Атланта» и «Динамо Отрадного». Около третьей позиции идёт нешуточная возня. После того, как «СИА» в трёх матчах набрали всего одно очко, к ним вплотную приблизилась «Благодать» (не забываем, что у «Благодати» есть игра в запасе). Неподалёку, в четырёх и пяти очках соответственно, расположились «Самсон» и «Березняки». Три следующие команды не имеют турнирных задач и играют в своё удовольствие. И, наконец, уплотнилась группа аутсайдеров. Четыре команды ведут борьбу за то, чтобы не занять несчастливое 13-е место, хотя шансы «Хелс» и «Каштана» на успех намного выше.

Благодаря такой ситуации в таблице, следующий тур выглядит очень интересным. Остановлюсь на нём поподробнее. Тем более что только в одной игре этого тура не решается ничего. Как ни обидно, но это поединок «Интера» и «Старс».
Первое и второе места сыграют соответственно с местами четвёртым и пятым. У лидеров есть преимущество своего поля, что и для «Динамо Отрадного» и для «Атланта» очень важно. «Оптима Фарм» примет «СИА». Обеим командам нельзя терять очки, а значит, борьба будет нешуточной. «Каштан» сыграет с «Березняками». Следующие соперники команды Руслана Погребного «Благодать» и «Атлант», так что сами понимаете, «Каштану» лучше решить свои вопросы в 24-м туре.  «Хелс» принимает «Нью Лайф», а «Катран» - «Легенду». В этих поединках окончательно может решиться судьба сразу нескольких команд из нижней части турнирной таблицы. В общем, всё будет очень интересно.

В заключении о статистике.

Бомбардиры: Пономаренко («Самсон») – 27 голов, Примачук («Хелс») – 23, Гербут («Атлант»), Линиченко («Благодать») и Писанка («Динамо Отрадный») по 17 голов.

24 тур пропускают из-за удалений: Линиченко («Благодать»), Король («Динамо Отрадный») и Микитин («Легенда»).

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер