Кубок памяти Василия Евсеева 2013. Итог. PDF Печать E-mail

Закончился первый месяц весны…

Смешно звучит, учитывая погоду за окном, согласитесь.

Тем не менее, вместе с мартом, закончился и второй розыгрыш кубка памяти Василия Евсеева. Призы обрели своих хозяев. Команды переходят к регулярным соревнованиям.

Этот розыгрыш запомнится всем, а мне особенно, жестким прессингом со стороны природы и необходимостью принимать быстрые и не всегда однозначные решения.

Что ж, на всё воля Божья.

Хронологически матчи последнего дня турнира выстроились не совсем логично. Началось всё с финала, а последними на поле вышли команды, занявшие пятое и шестое места. С этого матча и начнём…

Интер Киев – Вега. Воскресенье. 31 марта. 18-30. Конча Заспа. Манеж.

Если быть до конца объективным, то стоит отметить, что в этом поединке встретились команды, не набравшие в групповой части турнира ни одного очка. Три пункта в копилку «Интер Киева» успела положить сыгравшая два тура «Легенда». Именно поэтому в матче ожидалась серьёзная борьба. Борьба за имидж, я бы так сказал.
Новичок высшей лиги достаточно уверенно победил участника чемпионата ФФК. Игроки «Интер Киева» имели множество моментов и забили три гола в ворота соперника. При счете 3-0 «Веге» удалось забить гол престижа. Гол получился очень красивым. Мяч, посланный со штрафного удара, попал в штангу и уже от неё отлетел в ворота. 3-1, «Интер Киев» победил и занял пятое место.

Березняки – Благодать. Воскресенье 24 марта. Четверг 28 марта. Воскресенье 31 марта…

У группы «Алиса» был когда-то альбом под названием «Нервная ночь». Именно так я охарактеризовал бы взаимоотношения этих команд. Много общаясь с игроками «Благодати» и «Березняков» я заметил определённую нервозность в отношениях. При этом я не говорил бы о какой то неприязни. Так уж получилось, что команды достаточно часто встречались в ключевые моменты в своей истории и результаты матчей между ними несли в себе бОльший результат, чем просто победа или поражение.

Когда выяснилось, что матч за третье место переносится в третий раз, организаторы команд сумели принять Решение, которое, на мой взгляд, стало, прежде всего, мудрым. А потому, я и написал это слово с большой буквы.

Было принято Решение не проводить матч за третье место, а вручить обеим командам комплект соответствующих наград. На мой взгляд, это правильно. Кубок памяти Василия Евсеева должен был, прежде всего, подготовить команды к регулярному чемпионату. Он свою миссию выполнил, и выполнил с успехом. Но играть поединки товарищеского турнира в ущерб матчам регулярного чемпионата это неправильно, и, я бы сказал, вредно.

ФИНАЛ!
Интер – СНВ. Суббота 30 марта. 17-30. Конча Заспа. Манеж.

Некоторые личные вопросы заставили меня помотаться по столице Украины накануне финального матча. Решая их, я проехал по городу дистанцию более ста километров и понял одну вещь. Кто бы ни был мэром Киева, решить проблему с покрытием наших автомагистралей он не в состоянии. Это болезнь, не поддающаяся излечению. В итоге, на финал я прибыл с опозданием на 10 минут.

Появление организатора турнира вместе с призами несколько оживило действие соперников и команды начали показывать игру, достойную финала.

Первый взгляд на поле заставил сделать вывод, что в этом матче всё должно решить противостояние полузащит. Дело в том, что обе команды играли без номинальных нападающих. Отмечаем это как дополнительный "плюс" в пользу «Интера», ведь команде Алексея Витковского так играть не впервой. А вот «СНВ» должно быть тяжело. Игра команды построена на быстрых контратаках, которые попросту было некому проводить. Именно это, на мой взгляд, стало ключевым моментом в противостоянии.

«Интер» захватил инициативу и методично расшатывал оборонительные порядки «СНВ». Подопечные Антона Светличного грамотно оборонялись, но практически не вели контригру. Мяч большую часть времени находился на половине поля «СНВ». Рано или поздно это должно было привести к какому-то результату. На 30-й минуте матча игроки «Интера» получили право на штрафной удар, который привёл к целой серии стандартных положений. Во время одного из них игроки «СНВ» проиграли подбор, и Игорь Тягло плотно пробил из-за пределов штрафной площадки. Мяч пошел по центру ворот, но точно под перекладину. Голкипер «СНВ» момент удара не видел, и отразить его не сумел. А буквально через 7 минут, тому же Тягло удался феноменальный дальний выстрел в «девятку». Тут уже к вратарю претензий быть не может. 2-0, закончился первый тайм.

Во втором тайме «СНВ» активизировался. Это и понятно, ведь команде нужно было отыгрываться. К сожалению, у тренерского штаба команды попросту не было инструментов для решения этой задачи. Здорово играл Шульга, очень умно и полезно действовал Вадим Панасенко, но остроты не было. Игра переместилась в центр поля, не более того. На 61-й минуте всё было кончено. Защитник «СНВ», пытаясь заблокировать удар соперника, срезал мяч в свои ворота. Отыграть 3 мяча за оставшееся время было нереально. «Интер» начал «валять дурака» и даже соорудил гол в свои ворота (большой привет защитникам и особенно голкиперу), но не более того. 3-1, команда Алексея Витковского становится обладателем главного приза.

Лучшим игроком турнира стал Игорь Тягло, феноменально отыгравший в финальном поединке. Не буду скрывать, когда я ехал на игру, то планировал вручить приз Алексею Шульге или Андрею Качану. Но два великолепных гола в финале сыграли определяющую роль.

Турнир закончился и пора подводить итоги.

Прежде всего, порадовал подбор команд. Удалось собрать достаточно сбалансированный состав участников. В итоге на турнире всего один матч закончился с крупным счётом. Во всех остальных поединках была упорная борьба.

Порадовало отношение команд к турниру. Все организаторы команд старались оказать помощь в проведении соревнований. Особо хочу поблагодарить организаторов команд «Вега» и «Интер Киев». Ребята взяли на себя переговоры с динамовской базой в Конче Заспе и, в целом, справились с задачей.

Очень приятным стало то, что представители всех команд постарались забронировать себе места на следующий год. Более того, у меня есть уже заявки и от команд, которые в турнире не участвовали. Что ж, будем стараться. Получше подготовимся и всё будет ещё интереснее. Дай только Бог здоровья…

А главным итогом, лично для меня, стало то, что этим турниром мы почтили память замечательного футболиста и тренера, прекрасного человека, Василия Аркадьевича Евсеева. Очень хочется, чтобы молодые ребята, которые играют в футбол, да и те, которые не играют, понимали одну простую вещь. Мы живы до тех пор, пока о нас помнят.

И совершенно неважно получил ты «Золотой мяч» или нет. Играл ты в Лиге Чемпионов или нет. Всё это не важно.

Важна память.

Вечная память…

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер